Раскрыты возможности российского оружия «Судного дня»

Изображение: Минобороны РФ

Конструкция российского подводного аппарата «Посейдон» допускает оснащение его ядерной боеголовкой , сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

«На "торпеду" многоцелевой морской системы "Посейдон" можно будет устанавливать различные ядерные заряды, максимальную мощность будет иметь моноблочная термоядерная боевая часть, аналогичная заряду "Авангарда", — до 2 мегатонн в тротиловом эквиваленте», — сказал собеседник.

Источник отметил, что в ядерном оснащении аппарат «предназначен в первую очередь для уничтожения укрепленных военно-морских баз потенциального противника». По его мнению, благодаря атомной энергетической установке «Посейдон» будет идти к цели на межконтинентальную дальность на глубине более километра со скоростью 60-70 узлов (110-130 километров в час).

О возможной разработке беспилотного подводного аппарата «Посейдон», первоначально известного как «Статус-6», впервые стало известно в ноябре 2015-го. В марте 2018-го президент России Владимир Путин официально подтвердил существование такого оружия.

Точные тактико-технические характеристики «Посейдона» официально не раскрываются, известно лишь, что подводный аппарат, оснащенный инновационной ядерной энергоустановкой, способен двигаться на сверхбольшой глубине с неограниченной дальностью, является оружием массового поражения и предназначен для уничтожения объектов экономики противника.

В апреле 2018 года в Великобритании назвали «Статус-6» устройством «Судного дня».

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше