Власти озаботились ценами на бензин

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Правительство России поручило Минфину проработать вопрос о снижении акцизов на автомобильное топливо. Об этом агентству ТАСС рассказал начальник управления регулирования ТЭК ФАС Дмитрий Махонин.

По его словам, в ходе совещания у вице-премьера Дмитрия Козака было принято решение о снижении акцизов для бензина на три тысячи рублей за тонну и две тысячи — для дизельного топлива.

Причиной такого шага стало подорожание топлива, цена на которое начала расти с начала года. В период с 14 по 18 мая средняя цена литра бензина Аи-92 выросла на 70 копеек, до 40,65 рубля, Аи-95 подорожал на 63 копейки и достиг 43,86 рубля за литр, цена на летнее дизтопливо в среднем повысилась на 43 копейки, до 42,17 рубля за литр.

Принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости» опросила экспертов, которые полагают, что цены на бензин продолжат расти и топливо может подорожать до 45-50 рублей за литр.

Федеральная антимонопольная служба обвиняла в росте цен нефтяные компании, которым, по мнению ведомства, выгоднее экспортировать бензин и дизтопливо, чем реализовывать на внутреннем рынке.

21 мая член комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП РФ Рустам Танкаев рассказал, что ситуация на внутреннем рынке бензина и дизтоплива в России ухудшается. Из-за отсутствия прибыли от продажи нефтепродуктов на внутреннем рынке их производство в 2017 году упало на два процента по сравнению с 2016 годом. При этом страна выходит из кризиса, и потребление моторного топлива растет.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше