Прокуратура проанализировала слова Собчак об «украинском» Крыме

Ксения Собчак

Ксения Собчак. Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

В словах бывшего кандидата в президенты России Ксении Собчак о территориальной принадлежности Крыма нет признаков экстремизма, говорится в официальном ответе московской прокуратуры главе Межрегиональной общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» Ростиславу Антонову. Скан документа глава организации опубликовал на своей странице в Facebook во вторник, 10 июля.

«Вот что мне нравится в наших правоохранительных органах, так это их непредсказуемость. Обращаясь туда, никогда наперед не знаешь, чем дело закончится. Вот и в случае с оценкой территориальной принадлежности Крыма постоянно чудеса происходят. То уголовные дела заводят, а то и замечания не сделают. Теперь у меня остался только один вопрос, правда, не к Собчак, а к Генпрокуратуре. А, собственно, Крым-то чей? Хотелось бы ясности», — написал он.

24 октября Ксения Собчак в ходе своей первой пресс-конференции в статусе претендента на президентское кресло заявила, что с точки зрения международного права Крым принадлежит Киеву. Телеведущая также предложила провести на полуострове новый референдум, который бы соответствовал букве закона.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил Собчак, что «де-юре и де-факто Крым является неотъемлемой частью Российской Федерации».

Выборы главы государства состоялись в России 18 марта. Собчак заняла четвертое место, набрав 1,68 процента голосов.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше