Кремль высказался о возможности вмешательства в церковный вопрос на Украине

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Россия везде защищает интересы русских и русскоговорящих, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя возможность вмешательства Москвы в церковный вопрос на Украине. Об этом сообщает РИА Новости в пятницу, 12 октября.

«Россия защищает интересы православных. Это абсолютно обоснованная и абсолютно понятная позиция. Это будет исключительно политико-дипломатическим путем», — сказал представитель Кремля.

Он подчеркнул, что Москва отреагирует на гонения против Украинской православной церкви, входящей в состав Московского патриархата, только в случае, «если действительно украинским властям не удастся удержать ситуацию в правовом поле и это примет какие-то уродливые проявления, насильственные».

Синод Константинопольского патриархата ранее заявил, что приступил к предоставлению автокефалии церкви на Украине. Он также принял решение о снятии анафемы с глав двух неканонических церковных структур. Дмитрий Песков отметил, что в Кремле следят за этими процессами, но государство не может вмешиваться в межцерковный диалог.

В РПЦ осуждают решения Синода.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше