ПСЖ поделил игроков по цвету кожи

Фото: Francois Mori / AP

Французский клуб ПСЖ делил футболистов по этническим группам при отборе в юношескую академию команды. Об этом сообщает Get Football News France со ссылкой на документы, опубликованные Football Leaks.

Политика парижан была направлена на то, чтобы не брать в академию чернокожих игроков африканского происхождения. Она действовала с 2013-го до весны 2018 года.

При рекрутинге молодых игроков скауты ПСЖ должны были заполнять графу, в которой указывалась этническая принадлежность кандидата. В анкетах футболистов делили на «французов», «магрибцев» (север Африки), «африканцев» и «выходцев из Вест-Индии».

Скаут парижан Серж Фурнье рассказал, что после просмотра 17-летнего полузащитника Янна Гбоо дал рекомендацию заключить с ним контракт. Однако в ПСЖ отказались от игрока только потому, что он чернокожий.

Во Франции действует закон, согласно которому запрещено собирать и использовать при отборе сотрудников личные данные, касающиеся расовой или этнической принадлежности человека. За нарушение этого закона полагается наказание в виде пяти лет лишения свободы и штраф в размере 300 тысяч евро.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше