Путин поручил упростить выдачу виз в Россию для волонтеров

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос о расширении оснований для выдачи гуманитарных виз иностранным волонтерам. Соответствующее указание глава государства дал по итогам заседания президиума Государственного совета, прошедшего в конце декабря прошлого года, передает ТАСС.

Правительству поручено разработать предложения по расширению перечня оснований для выдачи обыкновенной гуманитарной визы на въезд в Россию добровольцам, а также в целом — по развитию международного сотрудничества в сфере волонтерства.

Также кабинет министров должен проработать вопросы оказания государственной поддержки социально ориентированным НКО, создать открытый информационный ресурс об организациях, которые получили бюджетные средства, популяризировать добровольчество с помощью различных мероприятий, социальной рекламы и других средств массовой информации и проанализировать работу региональных властей по привлечению социально ориентированных НКО к оказанию общественно полезных услуг.

Кроме того, Путин рекомендовал руководителям регионов страны сформировать центры по поддержке добровольчества и, в частности, внедрить лучшие российские практики паллиативной помощи.

Ожидается, что отчет по поручениям будет представлен до сентября.

Ранее участники Международного форума добровольцев обратились к президенту России с просьбой объявить 2020-й Годом Равенства возможностей. По их мнению, такой шаг может создать условия для принятия друг друга, равного доступа к образованию, медицине, творчеству и другим направлениям социальной жизни.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
***

Редакция «Ленты.ру» ищет врачей и медработников, которые могут рассказать на условиях анонимности о трудностях работы в России. Пишите по адресу: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше