Янукович обвинил «бегунов с автоматами» в кровопролитии на Майдане

Виктор Янукович

Виктор Янукович. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Бывший президент Украины Виктор Янукович обвинил в кровопролитии на Майдане лидеров оппозиции. Слова Януковича, произнесенные им на пресс-конференции цитирует издание «Главред».

В частности, он назвал фамилии нынешнего спикера Верховной Рады Андрея Парубия и депутата Рады Сергея Пашинского. «Расстрелы на Майдане сделали организаторы Майдана. Независимые расследования журналистские доказали это. Называют фамилии Андрея Парубия, который сейчас возглавляет Верховную Раду, Сергея Пашинского, который бегал там с автоматиком», — заявил Янукович.

На этой же пресс-конференции Янукович объяснил свое свержение фразой «кинули как лоха». Кроме того, он рассказал об угрозах в свой адрес и в адрес лидера общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, в отношении которого расследуется дело о государственной измене и сепаратизме.

В феврале 2014-го в Киеве произошла насильственная смена власти. Этому предшествовали массовые протестные акции во многих городах Украины, получившие название Майдан (Евромайдан). В ходе этих акций погибли 106 человек, их называют Небесной сотней.

14 февраля 2018 года агентство РИА Новости опубликовало интервью с гражданами Грузии, признавшимися в том, что именно они расстреляли протестующих на майдане Незалежности в Киеве в феврале 2014 года. Коба Нергадзе и Александр Ревазишвили признались, что они вместе с депутатами Верховной Рады Украины Владимиром Парасюком и Сергеем Пашинским вели огонь по людям, находившимся на майдане Незалежности.

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше