В Петербурге заметили обвал спроса на жилье

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Бум спроса на квартиры в новых жилых комплексах Санкт-Петербурга сменился затишьем. Об этом сообщает портал BN.ru со ссылкой на представителя одной из местных строительных компаний.

По наблюдениям эксперта, в начале 2019-го число покупателей в новостройках города снизилось на 15-20 процентов, поскольку большинство будущих новоселов решились на покупку еще в конце 2018-го. При этом собеседник портала отметил, что он не ожидает дальнейшего существенного падения спроса на жилье, обусловленного переходом на проектное финансирование строек. Квартиры в большинстве петербургских проектов в настоящее время продаются по старым правилам работы с дольщиками, указал он.

С трудностями, по мнению специалиста, застройщики столкнутся в 2020 году. «Он станет годом нового рынка, когда спрос неминуемо просядет из-за роста цен, обусловленного проектным финансированием и снижением объема нового предложения. Строить много станет невыгодно, и рынок вернется в начало нулевых годов, когда жилье было недоступным», — заявил собеседник BN.ru.

Изменения в порядке финансирования жилищного строительства в России вступают в силу с 1 июля 2019 года. С этой даты застройщикам запрещено тратить средства дольщиков на финансирование новых проектов. Вырученные от продажи квартир в строящихся домах средства будут аккумулироваться на эскроу-счетах, застройщики смогут получить к ним доступ только после ввода корпусов в эксплуатацию.

Согласно данным, опубликованным в январе 2019-го, за прошлый год квадратный метр жилья в Санкт-Петербурге прибавил в цене девять процентов. К концу года его стоимость составила 108 тысяч рублей. Для сравнения: в Москве средняя цена недвижимости увеличилась на 12 процентов, со 161 тысячи до 182 тысяч рублей за «квадрат».

Ariana Grande

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше