Украинской армии отдали контрабандные российские ракеты

Архивное фото

Архивное фото. Фото: Андрей Александров / РИА Новости

Вооруженные силы Украины (ВСУ) по решению правительства получили контрабандные российские ракеты, изъятые в порту Одессы. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко, передает РБК-Україна.

По его словам, спецслужбы конфисковали 36 зенитных ракет «земля-воздух» для комплекса «Печора». Они предназначены для поражения маловысотных пилотируемых и беспилотных аэродинамических целей на высоте от 18 до 20 тысяч метров.

Луценко добавил, что ракеты перевозились в полном оснащении вместе с необходимым для использования оборудованием. Генпрокуратура считает, что Россия контрабандой собиралась переправить их в Эритрею и в этой схеме участвовали представители «Рособоронэкспорта» и украинского оборонного комплекса.

«Мы сделали все, чтобы оружие страны-агрессора было передано нашим вооруженным силам», — сказал Луценко.

В конце декабря 2018 года президент Украины Петр Порошенко, говоря об оборонном заказе на будущий год, сообщил, что в стране начнется серийное производство ракет «Ольха» с увеличенной дальностью поражения. Кроме того, украинские военные планируют завершить разработку крылатых ракет «Нептун», предназначенных для поражения морских целей. В течение 2019 года предполагается провести их финальные испытания.

В случае своего переизбрания на выборах Порошенко обещал Украине новую ракетную программу, которая позволит вооружить армию исключительно украинскими ракетами.

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше