В России нашли новую причину разногласий с Белоруссией

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин призвал журналистов «не выплескивать эмоции» друг на друга. Об этом он заявил на открытии второго заседания Клуба руководителей СМИ и экспертов России и Белоруссии «Друзья — Сябры», сообщает ТАСС.

Карасин считает, что странам необходимо избегать споров по поводу вопросов, в которых их подходы расходятся. «Ведь взаимные упреки порождают обиды, а это оказывает негативное воздействие на доверие, которое традиционно было основой наших отношений», — сказал он.

По его словам, из-за излишне эмоциональных материалов в прессе создается «искаженная картина того, что происходит в наших странах и в наших двусторонних отношениях».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уже неоднократно возмущался появлением в различных изданиях недостоверных, с его точки зрения, сообщений. Так, в январе он призвал активно противостоять информационным атакам на Белоруссию, отметив, что, в частности, нужно работать с «разного рода каналами, страницами и сайтами в интернете».

В начале марта он обвинял российские СМИ в желании распространять недостоверную информацию, используя его вырванные из контекста фразы. Ранее в том же месяце белорусский лидер заявил, что Минск выступает против «всяких фейков, вбросов, раскручивания разных тем в СМИ», комментируя инцидент в Минском метрополитене, где, по данным ряда СМИ, белорусы избили русского.

Летом 2018 года Лукашенко раскритиковал освещение белорусской политики российскими журналистами и назвал их идиотами.

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше