Российский чиновник отдал памятник культуры под застройку и попался

Фото: Megalithica.ru

В Ярославской области завершилось следствие по делу в отношении бывшего главы Переславского района Владимира Денисюка. Об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета (СК).

Уточняется, что чиновник в феврале 2017-го незаконно выдал разрешение на строительство двух жилых домов на территории объекта культурного наследия федерального значения «Селище "Клещино"», которое датируется Х—ХII веками.

Стройка привела к уничтожению культурного слоя, материальный ущерб оценивается в 2,8 миллиона рублей.

«Противоправные действия обвиняемого нарушили конституционные права каждого на доступ к культурным ценностям, а лично им нарушена его конституционная обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры», — отмечается в материалах СК.

В ходе расследования были собраны доказательства незаконной деятельности бывшего главы района, дело направлено в суд. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде, на его имущество наложен арест в размере, равном сумме ущерба.

Денисюку предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий»).

Согласно ранее опубликованному рейтингу аналитиков сервиса Tvil, Ярославль в текущем году вошел в тройку самых культурных направлений России, уступив только Санкт-Петербургу и Казани.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше