В Польше запретили исполнять песню «Темная ночь»

Марк Бернес исполняет песню «Темная ночь»

Марк Бернес исполняет песню «Темная ночь». Кадр: фильм «Два бойца»

В Польше, в городе Гданьск, во время художественной акции в музее Второй мировой войны директор учреждения культуры прервал выступление певца Петра Косевского, исполнявшего песню из кинофильма «Два бойца» (1943) «Темная ночь», назвав композицию «большевистской» и запрещенной к исполнению. Об этом артист рассказал в своем Facebook.

По словам Косевского, он надеялся, что сентиментальная музыка военных лет объединит поляков. заставит задуматься о том, как сделать так, чтобы кровопролитие больше не повторилось. «Вы даже не представляете, как я ошибался», — написал он.

После того как исполнители возмутились требованием главы учреждения Карола Навроцкого прекратить играть «Темную ночь», директор попросил музыкантов собрать вещи и покинуть территорию музея. «Мы были шокированы таким вульгарным поведением в учреждении культуры. Довели нас до слез. Печаль, бессилие и страх», — заключил певец.

Ранее в мае пресс-секретарь премьер-министра Польши Иоанна Копчиньская заявила, что государство не будет возвращать имущество погибших жертв холокоста.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше