Москва отреагировала на угрозу Киева «гамбургскими санкциями»

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

В Москве поняли, что Киеву не нужен повод для введения антироссийских санкций, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Ее слова приводит принадлежащее Григорию Березкину издание РБК.

«Их штампуют на потоке», — сказала дипломат.

Так Захарова прокомментировала слова посла Украины в Германии Андрея Мельника о том, что Киев будет требовать от Берлина введения новых антироссийских санкций в случае невыполнения Москвой решения Международного трибунала ООН по морскому праву. Потенциальные ограничения Мельник назвал «гамбургскими санкциями» — по месту нахождения суда, который 25 мая постановил, что Россия должна вернуть украинской стороне арестованных моряков и задержанные в Керченском проливе корабли.

В МИД России после вынесения данного решения заявили, что рассмотрение данного спора не входит в юрисдикцию международного арбитража.

25 ноября 2018 года российские пограничники задержали в российской акватории Керченского пролива три украинских корабля, которые не реагировали на требования остановиться. Было возбуждено уголовное дело о нарушении госграницы, а все 24 моряка, находившиеся на судах — арестованы. Киев счел действия Москвы актом военной агрессии, в ряде областей Украины было введено военное положение.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше