Группировка вора в законе Циркача трижды похитила россиянина

Кадр: ГУ МВД России по Московской области

Следственный комитет Российской Федерации / YouTube

В Московской области полицейские задержали участников организованной преступной группы (ОПГ), находящейся под руководством вора в законе, известного в криминальных кругах как Циркач. Об этом в среду, 29 мая, «Ленте.ру» сообщила начальник пресс-службы МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

В отношении подозреваемых в возрасте от 24 до 38 лет было возбуждено уголовное дело по статьям 126 («Похищение человека») и 163 («Вымогательство») УК РФ. Также был установлен лидер уголовно-преступной среды, который руководил действиями похитителей из мест лишения свободы. Им оказался неоднократно судимый 32-летний уроженец ближнего зарубежья по имени Шико.

По данным следствия, летом 2018 года возле одного из домов города Ногинска члены группы потребовали от местного жителя переоформить на их знакомую земельный участок и дом стоимостью более миллиона рублей. В случае отказа они обещали убить сына мужчины, являвшегося предпринимателем.

На следующий день участники группы избили его сына и, угрожая оружием, потребовали документы на ранее указанную собственность. Затем они насильно посадили предпринимателя в автомобиль и увезли в квартиру, где тот проживал. При этом они похитили его транспортное средство стоимостью 150 тысяч рублей. Из дома у похищенного члены группы украли бытовую технику, деньги, золотые украшения, а также две машины на общую сумму около 900 тысяч рублей.

Спустя два дня подозреваемые снова похитили мужчину и увезли в город Электросталь, где избили и, угрожая предметом, похожим на автомат, потребовали перевести им все имеющиеся у него деньги, а также написать расписку о якобы существующем долге на сумму в 880 тысяч рублей. Еще через 4 дня мужчину похитили в третий раз и удерживали на протяжении двух недель, нанося телесные повреждения и требуя передать им 1,7 миллиона рублей.

В ходе обысков по местам проживания задержанных были обнаружены травматический пистолет ИЖ-79, четыре ножа и долговые расписки потерпевшего.

Как сообщила официальный представитель управления Следственного комитета России (СКР) по региону Евгения Кирюшина, в ближайшее время в отношении них будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше