Названо число обратившихся за российскими паспортами жителей ДНР

Фото: Александр Река / ТАСС

За российскими паспортами обратились уже 15,5 тысячи жителей самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Об этом в четверг, 11 июля, сообщил глава непризнанного государства в интервью «Известиям».

Он рассказал, что три тысячи человек уже получили новые документы, а более 22 тысяч жителей республики обратились за консультациями в миграционную службу.

«Для каждого из них, для всех нас такая возможность — это счастье, которое сложно понять тем, кто не пережил то, что пережили жители Донбасса», — заявил Пушилин.

Он также рассказал, что решение об упрощении процедуры выдачи российского гражданства стало для правительства республики «неожиданностью». Пушилин добавил, что увеличивать мощности миграционной службы пришлось «на ходу», однако механизм «дорабатывается в штатном режиме».

24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ об упрощении выдачи жителям ДНР и непризнанной Луганской народной республики российских паспортов. Тогда он отметил, что эта мера носит исключительно гуманитарный характер и не ставит своей целью создание проблем для украинских властей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше