Правительство поддержало идею приравнять вейпы и кальяны к сигаретам

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Российское правительство положительно оценило законопроект об ограничении использования вейпов и кальянов и запрете их продажи несовершеннолетним. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официальный отзыв кабмина.

Согласно документу, к кальянным и другим местам для курения табака и курительных смесей будут предъявляться «усиленные требования, исключающие возможность проникновения в смежные помещения веществ, выделяемых в процессе потребления указанной продукции». В тексте уточняется, что необходимо установить административную ответственность владельцев кафе и магазинов, которые будут нарушать антитабачное законодательство. Также в случае принятия проекта закона потребуется внесение изменений в Трудовой кодекс, законы «О рекламе» и «Об основных гарантиях прав ребенка».

Авторами инициативы стали несколько членов Совета Федерации, в том числе Валерий Рязанский. По их мнению, вейпы и кальяны стали популярны среди детей и молодежи, поэтому продажу и использование этой «вредной и опасной продукции» надо ограничить. Кроме того, предлагается запретить втягивать несовершеннолетних в курение, демонстрировать устройства в фильмах, видео и театре. По мнению сенаторов, использование кальянов и вейпов в помещении стоит приравнивать к курению сигарет.

Аналогичные законопроекты не раз вносились в Госдуму. Так, в мае такой документ разработали в Мосгордуме. В 2017 году депутаты Госдумы Николай Герасименко и Марат Бариев выступали за изменение антитабачных законов. В 2015-м свой проект закона разработали сенаторы Валерий Рязанский и Игорь Чернышев.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше