В Египте нашли следы неизвестной развитой цивилизации

Фото: Czekaj-Zastawny / African Archaeological Review

Международная группа ученых сообщила об обнаружении захоронений, которые остались от древней культуры, существовавшей в Ливийской пустыне задолго до Древнего Египта. Останки и артефакты датируются 9300-4000 годами до нашей эры и свидетельствуют о существовании развитого социума. Об этом сообщает издание Science Alert.

Исследователи изучили захоронения, относящиеся к концу неолита (4600-4000 годы до нашей эры) и расположенные вдоль берегов высохшего озера вблизи места Гебель Рамла. В то время климат в пустыне был более влажным, чем в настоящее время, что позволило древним фермерам заселить местность. Для этой культуры характерно выращивание домашнего скота и создание мегалитических построек, напоминающих Стоунхендж.

В 2001-2003 годах археологи раскопали три кладбища с 68 скелетами и артефактами, включая глиняную посуду, украшения из морских раковин, камней и страусиной скорлупы. Исследователи выяснили, что у этих людей была низкая детская смертность, высокий рост и относительно большая продолжительность жизни (40-50 лет).

В 2009-2016 годах были обнаружены еще два кладбища со 130 скелетами и небольшим количеством артефактов. Согласно результатам анализа, эти люди были небольшого роста, для них была характерна высокая детская смертность и небольшая продолжительность жизни. При этом у одного из кладбищ имелась отдельная зона захоронения детей в возрасте до трех лет.

По мнению исследователей, одно из мест захоронения предназначалось для людей высокого социального статуса, другое — для рабочего класса. Общее соотношение полов составляло три женщины на одного мужчину, что подразумевает многоженство. Кроме того, при достижении трехлетнего возраста дети считались такими же людьми, как и остальные. Также имеются свидетельства уважительного отношения к предкам, чьи скелеты в некоторых случаях пытались реконструировать при повторном захоронении. Все это указывает на уровень культурного развития, превосходящий обычных скотоводов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше