Торнадо пронесся по Люксембургу

Торнадо пронесся по Люксембургу вечером 9 августа, в результате чего пострадали 14 человек. Как пишет Deutsche Welle, похожий вихрь также прошел по Амстердаму.

В Люксембурге непогода затронула город Петанж и коммуну Кердженг недалеко от границы с Францией и Бельгией. По информации властей, в общей сложности повреждены около 160 зданий. Последствия попали на видео: некоторые улицы оказались завалены обломками. Немного пострадал также французский департамент Мёрт и Мозель.

Люксембургское торнадо очевидцы засняли с эффектом замедленного движения. На кадрах видно, что в воздухе летают достаточно большие обломки и мусор. Амстердамский вихрь, двигающийся в сторону реки, запечатлели с высоты. При этом неясно, соответствовала ли скорость ветра в нем торнадо.

Издание отмечает, что торнадо в Европе встречаются гораздо реже, чем на территории США. При этом в последний раз жертвы от этого явления на европейской территории были зафиксированы в ноябре 2016 года недалеко от итальянской столицы, Рима.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше