Минздрав оценит ставшее причиной задержания двух матерей лекарство

Начало событий в новости Покупка лекарства больному сыну обернулась уголовным делом для матери

Фото: @Mosmedzdrav_com

Минздрав оценит эффективность препарата «Фризиум», за покупку которого задержали двух матерей тяжелобольных детей, передает ТАСС.

«По поручению министра здравоохранения России Вероники Скворцовой Российская противоэпилептическая лига готовит экспертное заключение о возможности замены этого препарата комбинациями зарегистрированных препаратов», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, в ведомстве заявили, что в 2019 году был «реализован комплекс мер по повышению доступности противоэпилептических лекарственных препаратов».

По информации «Интерфакс», уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович попросил руководство страны разрешить ситуацию с получением незарегистрированных лекарств для тяжело больных детей. Он также сообщил, что обратился к руководителю Следственного комитета по Москве, чтобы уголовное дело в отношении матери было прекращено.

Ранее еще одна россиянка была задержана за покупку препарата «Фризиум» через интернет. Лекарство понадобилось ей для страдающего от эпилепсии сына. Позднее у задержанной дома провели обыск, было возбуждено уголовное дело, завтра оно будет передано в Главное следственное управление.

16 июля в Москве на почте задержали мать смертельно больного ребенка Елену Боголюбову, когда она забирала посылку с «Фризиумом». Ее продержали в отделении семь часов, угрожая возбуждением уголовного дела о контрабанде психотропных веществ. В МВД заявили, что сотрудники ведомства не участвовали в задержании. Позже выяснилось, что это были работники таможни. Позднее в Центральном таможенном управлении объяснили, что при задержании женщину попросили показать подтверждающие документы, но среди них не оказалось ни рецепта, ни рекомендации от врача. Дело в отношении россиянки возбуждать не стали.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше