В Крыму предложили Зеленскому план признания полуострова российским

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Президенту Украины Владимиру Зеленскому предложили способ наладить отношения с Россией. Своими размышлениями с РИА Новости поделился член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от крымского региона Сергей Цеков.

По его словам, украинский лидер не может объективно оценить ситуацию в отношении Крыма. «Складывается впечатление, что Зеленский на самом деле думает, что вернет Крым Украине, хотя люди, которые реально разбираются в политике, понимают, что этого не произойдет никогда по многим причинам», — заявил сенатор, добавив, что главным фактором присоединения Крыма к России стало волеизъявление жителей полуострова.

Зеленскому будет сложно признать российский статус Крыма, в связи с чем ему нужно искать компромиссные варианты, полагает Цеков. «Исходя из этого им стоит разработать на Украине план постепенного признания Крыма в составе России», — подчеркнул он. Только после этого шага Киев получит шанс нормально развиваться и стать цивилизованным и процветающим государством, считает парламентарий.

В августе сообщалось, что команда президента Украины разработает план по возвращению Крыма и Донбасса. Предлагалось, в частности, провести правовую реформу для установления на территории Крыма и Донбасса режима переходного правосудия. Он необходим для устранения нарушений прав граждан, привлечения к ответственности за совершенные преступления и возмещения убытков.

Крым вошел в состав России по итогам референдума, проведенного в марте 2014 года. Украина и ряд других стран считают Россию оккупантом, Москва все обвинения в свой адрес отвергает.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше