Иранская космическая ракета взорвалась на космодроме

Фото: AP

Иранская ракета взорвалась в четверг, 29 августа, на стартовой площадке космодрома имени Имама Хомейни, передает Reuters.

Собеседники агентства рассказали, что взрыв произошел по техническим причинам. Сейчас ученые работают над решением проблемы.

Отмечается, что это не первая неудачная попытка космического запуска в Иране в текущем году. В январе Исламская Республика попыталась осуществить запуск спутника, однако он не смог выйти на заданную орбиту. В июле с космодрома была запущена ракета-носитель иранского производства «Симорг». В Иране этот запуск назвали успешным, однако американские СМИ со ссылкой на источники в разведке США опровергли эту информацию.

Космическая программа Ирана разрабатывается с 2003 года. Первый полностью иранский спутник «Омид» был запущен в 2009 году. После двух месяцев на орбите он сгорел в атмосфере, однако его миссию объявили успешной. На Западе к иранской космической программе относятся с недоверием, так как считают, что ее истинной целью является разработка баллистических ракет. В Тегеране настаивают, что спутники будут выполнять исключительно исследовательские функции.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше