Россию обвинили во лжи об украинских туристах в Крыму

Фото: Владислав Сергиенко / РИА Новости

Число пассажиров на границе с Крымом уменьшается, несмотря на заявления российских СМИ о наплыве туристов с Украины. Об этом сообщается на сайте Госпогранслужбы Украины.

«Подавляющее большинство граждан пересекает административную границу с целью посещения родственников, решения бытовых вопросов, а также для оформления документов на подконтрольной украинской власти территории, после чего возвращается в обратных направлениях», — заявили в ведомстве.

Там добавили, что в минувшем августе в Крым с Украины въехали 172 тысячи человек, а выехали 190 тысяч. По сравнению с августом 2018 года число оформленных на границе граждан уменьшилось на 16 тысяч, подчеркнули в службе.

В июне региональное пограничное управление ФСБ России сообщило, что с началом сезона отпусков число украинских туристов в Крыму заметно выросло. Так, по данным пограничников, в сутки оформляется около 11 тысяч человек и до 1,5 тысячи автомобилей.

Министр курортов и туризма республики Вадим Волченко связал увеличение числа украинцев на полуострове с комфортом и безопасностью: «Здесь абсолютно спокойно относятся к автомобилям с украинскими номерами, к украинской музыке и речи».

Крым вошел в состав России по результатам референдума в марте 2014 года. Киев считает воссоединение с полуостровом оккупацией. Москва отвергает все обвинения.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше