Знаменитости выступили в поддержку севшего за вывихнутое плечо омоновца актера

Начало событий в новости Звезда «Горько!» призвал вступиться за получившего срок актера
Павел Устинов

Павел Устинов. Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Российские актеры, режиссеры и худруки театров массово выступили в поддержку 23-летнего артиста Павла Устинова, которого суд приговорил к 3,5 года колонии общего режима из-за вывихнутого при его задержании плеча омоновца.

Среди потребовавших Устинову свободу и заявивших о невиновности осужденного оказались худрук театра «Сатирикон» Константин Райкин и режиссер Александр Молочников. Актер «Гоголь-центра» Никита Кукушкин в поддержку Устинова предложил бойкотировать компании, режиссеров и театры, связанные с «пропагандистскими проектами». Артист «Современника» Никита Ефремов сравнил ситуацию с делом журналиста Ивана Голунова, за которого вступились многие представители российских СМИ.

Флешмоб поддержали такие артисты, как Максим Виторган, Елизавета Боярская, Павел Деревянко, Ирина Старшенбаум, Кристина Асмус, Александр Петров, Данила Козловский и Ирина Горбачева. «Я против этого приговора! Я против таких "судей", я против такой власти!» — написала актриса в Instagram.

16 сентября актер Александр Паль призвал других артистов вступиться за Устинова. Паль, как и Устинов, был задержан полицией на несогласованном митинге 3 августа. В отличие от коллеги, его выпустили из ОВД со словами «Не смеем задерживать». Устинова посадили за применение насилия в отношении сотрудника правоохранительных органов во время несанкционированной акции в Москве. Омоновец, по данным следствия, при задержании актера вывихнул плечо.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше