Минтруд призвал не снижать зарплаты при переходе на четырехдневку

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Зарплаты работников должны остаться на прежнем уровне при переходе на четырехдневную рабочую неделю. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление директора департамента условий и охраны труда Минтруда Валерия Коржа.

Он в то же время отметил, что вопрос четырехдневки требует серьезного изучения, поскольку, например, увеличение продолжительности рабочей смены в качестве компенсации за отмененный рабочий день может вызвать повышенную утомляемость сотрудников, ухудшение состояния их здоровья. Кроме того, также стоит вопрос о росте издержек работодателей. «Идти по этому пути — да, наверное, нужно, но очень аккуратно с изучением всех мнений и всех нюансов», — сказал Корж.

Ранее стало известно, что в ряде компаний, входящих в нацпроект по повышению производительности, могут провести эксперимент по переходу на четырехдневную рабочую неделю.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев ранее заявил, что нынешнее трудовое законодательство не соответствует сложившемуся уровню трудовых отношений в России. Глава правительства допустил внесение поправок в законы, чтобы сделать рабочий график более гибким и в некоторых случаях сократить рабочую неделю до четырех дней.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше