Госдеп призвал Россию перестать считать «Свидетелей Иеговы» экстремистами

Фото: Yuri Gripas / Reuters

Госдепартамент США осудил российские власти за приговор шестерым членам «Свидетелей Иеговы» (организация признана в России экстремистской и запрещена). Соответствующее заявление опубликовала в Twitter официальный представитель ведомства Морган Ортагус.

«Глубоко обеспокоены решением российского суда отправить в тюрьму шестерых «Свидетелей Иеговы» в Саратове за мирную религиозную практику», — сказано в сообщении американского внешнеполитического ведомства.

Госдеп заявил, что Россия должна уважать права своих граждан на свободу вероисповедания и прекратить ложно обвинять «Свидетелей Иеговы» в экстремизме.

Речь идет о приговоре в отношении шестерых членов «Свидетелей Иеговы» в Саратове. Они были признаны виновными по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и осуждены на отбывание наказания в колонии на сроки от двух лет до 3 лет и 6 месяцев, сообщал в пятницу, 20 сентября, ТАСС.

В июне госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию в притеснении последователей «Свидетелей Иеговы». По словам политика, в России «абсурдно заклеймили террористами» членов религиозной организации. «Власти конфискуют их собственность и угрожают их семьям», — сказал он.

Организация была признана экстремистской Верховным судом 20 апреля 2017 года по иску Минюста России. Ее деятельность запретили на территории страны. В России насчитывается около 175 тысяч последователей этого религиозного учения.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше