Росгвардейцев захотели обязать представляться гражданам

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Росгвардия поддержала инициативу обязать нацгвардейцев представляться и показывать служебное удостоверение по требованию граждан. Об этом РИА Новости сообщил зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

По его словам, позиция службы отражена в двух официальных письмах, которые получил комитет. Одно подписано курирующим заместителем директора Сергеем Лебедевым, второе — статс-секретарем Олегом Плохим.

В настоящее время депутаты и представители Росгвардии дорабатывают соответствующий законопроект перед его внесением в Госдуму. В нем будет прописана обязанность бойцов обращаться к гражданину, представляясь и показывая удостоверение. Это правило будет действовать не во всех случаях, например, не распространяется на пресечение беспорядков в колониях.

Предполагается, что проект закона поступит в нижнюю палату парламента до конца октября.

Часто россиянам сложно понять, кто перед ними — полицейский или росгвардеец, чьи полномочия иногда схожи. Нацгвардейцы не обязаны сообщать гражданам свои личные данные и предъявлять служебное удостоверение. Такой порядок прописан в федеральном законе «О войсках национальной гвардии РФ». При этом отмечается, что представляться рекомендуется для того, чтобы избежать конфликтных ситуаций.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше