Роскомнадзор назвал число блокируемых сайтов с оскорблением госсимволов

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Роскомнадзор получил более 100 интернет-ссылок с информацией об оскорблении общества, государства и государственных символов России с конца марта. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что в большинстве случаев администрация сайтов, в том числе иностранных, удаляет запрещенный контент. Заблокированы оказались только шесть ссылок. Эти меры принимаются на основании федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Ранее в октябре Роскомнадзор перечислил самые оскорбляемые в интернете госсимволы России. Ими оказались флаг и герб — всего поступило 70 процентов связанных с ними жалоб. В частности, прокуратура дважды жаловалась на генератор мемов «Рисовач». Ресурс удалил картинки. Так же поступили соцсети «ВКонтакте», Twitter, Instagram, Facebook и платформа YouTube, ограничившие доступ к противоправному контенту.

Соответствующий закон был подписан президентом России Владимиром Путиным 18 марта и вступил в силу спустя несколько дней. За его выполнение отвечает прокуратура и Роскомнадзор: последний блокирует доступ к нарушившим ресурсам по первому требованию надзорного ведомства. Виновникам грозят штрафы от 30 до 200 тысяч рублей и административный арест.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше