Среда обитания

Названы самые перспективные города России

Фото: Владимир Смирнов / РИА Новости

Нижний Новгород, Санкт-Петербург и Казань признаны городами, совершившими самый заметный скачок в урбанистике, культуре и качестве жизни за последние десять лет. Рейтинг составил журнал Forbes; в нем учитывались все российские города, кроме Москвы.

Первое место в списке занял Нижний Новгород. Здесь проходит множество фестивалей, куда съезжаются люди со всей страны. В городе (впервые за пределами Москвы) прошла главная премия в сфере современного искусства «Инновация». Также активно развивается «Процесс» — проект развития квартала с участием бизнеса и горожан.

На втором месте — Санкт-Петербург, центр альтернативной культуры. В северной столице сильны социальные инициативы, есть множество общественных пространств. В частности, к 2025 году планируют завершить реконструкцию Новой Голландии — рукотворного острова, ставшего излюбленным местом отдыха горожан.

Казань расположилась на третьем месте рейтинга. В городе особое внимание уделяют благоустройству: привели в порядок территорию вокруг озер Кабан и Лебяжье, обновили старинные здания. Не забывают здесь и о культурной жизни. Например, проводятся мероприятия театральной лаборатории «Угол» и фестиваль режиссуры «Ремесло».

Также в список вошли Екатеринбург с его Уральской индустриальной биеннале, Владивосток (международные арт-резиденции), Красноярск (место рождения первой российской биеннале современного искусства), Тула (здесь на 500 тысяч жителей приходится целых три творческих кластера), Ярославль (проект Textil в бывшем неблагополучном районе), Кострома (сердце современного танца) и Иркутск, где был реализован проект комплексной регенерации исторической среды.

В мае 2019 года один из сервисов бронирования жилья составил рейтинг самых комфортных для некурящих граждан российских городов. Ими стали Ялта, Евпатория, Сочи, Феодосия и Геленджик.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше