Встречу российских и турецких военных попытались сорвать взрывом

Начало событий в новости Минобороны опровергло обстрел россиян в Сирии

Фото: Omar Sanadik i/ Reuters

Взрыв рядом с российскими бронеавтомобилями произошел в Сирии на границе с Турцией. Об этом заявили в российском Центре по примирению враждующих сторон, передает ТАСС.

Инцидент произошел во время подготовки встречи представителей российской военной полиции и турецкой стороны на погранпереходе ад-Дербасийя (провинция Хасеке). В центре подчеркнули, что подорвалось неустановленное безоболочное взрывное устройство. Произошедшее назвали безуспешной провокацией с целью сорвать мероприятие.

До этого в Минобороны опровергли информацию о том, что российский военный патруль попал под обстрел в районе погранперехода ад-Дербасийя. СМИ сообщали, что полицейские проезжали мимо, когда с турецкой стороны был открыт минометный огонь.

Ранее в октябре на север Сирии прибыли дополнительные российские военные полицейские. В их задачи входит обеспечивание безопасности населения, поддержание правопорядка и патрулирование районов в 30-километровой зоне на границе с Турцией.

22 октября президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган договорились о вводе на север Сирии российской военной полиции и сирийских военнослужащих, а также о прекращении турецкой военной операции «Источник мира». Россияне должны помочь контролирующим регион курдам отвести силы на расстояние до 32 километров от границы.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше