Украинский полковник разъяснил ситуацию с разведением войск в Донбассе

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Украина приступила к разведению войск в районе населенного пункта Золотое в Луганской области для создания серой зоны. С таким заявлением выступил представитель Киева в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) в Донбассе полковник Александр Борщевский. Трансляция его брифинга опубликована на странице Операции объединенных сил в Facebook.

Борщевский уточнил, что «как такового разведения войск нет», поскольку украинские войска не оставили ни одного населенного пункта. По его словам, площадь создаваемой в результате разведения войск зоны безопасности будет составлять 1 на 1 километр. Ее создание необходимо для обеспечения безопасности мирных жителей в случае организации контрольно-пропускного пункта в районе Золотого. «Территории не сданы, просто военные по разные стороны друг друга не видят», — заключил он.

Ранее стало известно, что ополчение самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) начало отведение сил на участке у линии соприкосновения в районе населенного пункта Золотое. О начале разведения сил в районе Золотого сообщил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Разведение сил в Донбассе должно было состояться 7 октября, но в этот день Киев отменил начало процесса, а глава МИД Украины заявил, что необходимое семидневное перемирие было нарушено. В течение недели стороны сделали еще несколько попыток отвести войска, и каждый раз ЛНР и ДНР подавали сигнал о готовности, но ответного сигнала со стороны Киева не было. 11 октября разведение было окончательно сорвано.

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше