Автомобили россиян смогут самостоятельно парковаться и вызывать помощь

Начало событий в новости Российские дороги собрались оснастить умными «лежачими полицейскими»

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Российские водители смогут устанавливать в автомобили систему, контролирующую их состояние здоровья. Об этом РИА Новости рассказали в пресс-службе НТИ «Автонет».

Соответствующий сервис разработали российские ученые — он может появиться к 2022 году. Предполагается, что его будут использовать граждане с плохим здоровьем, особенно актуальной программа будет для пожилых водителей. «Система позволит измерить пульс человека, а также скорость движения во всех направлениях, имеет акселерометры и процессоры, благодаря чему может отличить нормальную активность от внезапного падения или потери сознания», — объяснили принцип работы в НТИ,

Помимо этого рассматривается вариант интеграции сервиса с российской системой экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС. Благодаря этому система поможет водителю, который плохо почувствовал себя за рулем, быстро вызвать помощь и при наличии возможности объединения с системами управления транспортным средством — остановить машину, включить «аварийку» или припарковать автомобиль.

Система будет состоять из нескольких высокочувствительных датчиков, которые смогут отслеживать состояние человека, находящегося за рулем. Также ее можно будет подключить к смартфону. Водители смогут приобрести систему у автодилеров как дополнительное оборудование.

В октябре сообщалось, что в 2021 году на российских дорогах могут появиться умные «лежачие полицейские», которые смогут самостоятельно определять, надо ли поднимать барьер.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше