Протестующие в Грузии заявили о достижении цели

Фото: РИА Новости

Проведение пленарного заседания парламента Грузии под охраной усиленных нарядов полиции и при максимальных мерах безопасности для депутатов означает, что протестующие добились своей цели. Об этом заявил лидер оппозиционной партии «Новая Грузия» Георгий Вашадзе, передает телеканал «Рустави-2».

«С обеих сторон парламента дорога перекрыта, стоят робокопы (спецназ — прим. «Ленты.ру»). "Грузинская мечта" (правящая партия — прим. «Ленты.ру») лишь такой ценой может проводить сессию в парламенте. Именно это и было нашей целью», — заявил политик. При этом он отметил, что протестующие хотели показать всей Грузии и всему миру, что власть находится «в крайне тяжелом положении».

Сейчас здание грузинского парламента продолжает оставаться оцепленным, сообщает «Sputnik Грузия». Оппозиция продолжает акцию на проспекте Руставели в центре Тбилиси. Утром протестующие вновь попытались заблокировать здание парламента, однако полиция их не пропустила.

Ранее грузинская полиция провела спецоперацию в Тбилиси, чтобы оттеснить участников акции протеста с площади перед зданием парламента. Сотрудники грузинского полицейского спецназа, используя водомет, освободили все входы в парламент, перекрыв автобусами прилегающие к зданию улицы. МВД Грузии сообщило о трех пострадавших и 28 задержанных.

Митинги в Тбилиси начались 14 ноября после того, как парламент не смог принять поправки в конституцию. Изменения предполагали переход со смешанной избирательной системы выборов парламента на пропорциональную. Среди требований протестующих — досрочные выборы в парламент в условиях временного правительства и уход партии «Грузинская мечта» из власти.

Впервые эти требования прозвучали от оппозиции во время митингов в Тбилиси в конце июня. Тогда в результате неудачной попытки штурма 20 июня пострадали около 240 человек. Власти Грузии обвинили в случившемся сторонников бывшего президента Михаила Саакашвили.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше