Верховная Рада оштрафует депутатов-прогульщиков

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Регламентный комитет Верховной Рады просит спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова оштрафовать более 80 депутатов-прогульщиков парламента. Соответствующее решение опубликовано на сайте комитета.

В течение ноября эти депутаты не принимали непосредственного участия более чем в 30 процентах всех голосований и пропустили больше половины заседаний. В связи с этим предлагается лишить их в этом месяце выплат, которые возмещаются депутату на осуществление своих полномочий.

Всего насчитывается 81 кандидат на получение штрафа. Среди них — экс-президент Украины и лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко, представители партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива и Вадим Рабинович, а также депутаты из президентской партии «Слуга народа», в том числе Максим Бужанский и Александр Дубинский, которых критикуют за отклонения от линии партии.

Штрафы для депутатов, пропускающих заседания и не участвующих в голосовании без уважительной причины, предусматриваются законом, который в октябре приняла Верховная Рада и подписал президент Владимир Зеленский.

Ранее в Верховной Раде произошла очередная драка депутатов. Потасовка началась после заседания комитета парламента по вопросам аграрной политики — на депутатов от «Слуги народа» напали противники рассмотрения закона о рынке земли.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше