МИД Украины разъяснил запрет ездить в Россию по внутреннему паспорту

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Запрет украинцам посещать Россию по внутреннему паспорту связан с «дополнительными гарантиями» для граждан. Об этом в своем Twitter написал министр иностранных дел страны Вадим Пристайко.

По его словам, пересечение границы исключительно по загранпаспортам с биометрическими данными позволит оказывать быструю и действенную консульскую поддержку, а также «избавит от девяти кругов ада» в случае утери внутреннего паспорта.

Кроме того, утверждает Пристайко, выезд по загранпаспортам должен лишить преступников и должников по алиментам возможности сбежать в соседнее государство. «Теперь пограничники быстрее и без помех будут получать полную картину о том, кто покидает наше государство и с чем», — отметил он.

О том, что власти в Киеве хотят запретить гражданам ездить в Россию по внутренним паспортам, стало известно 5 декабря. Официально об этом объявили в среду, 18 декабря. В упрощенном режиме пересечения границы в украинском МИД усматривают угрозу государственной безопасности.

Депутат Госдумы Руслан Бальбек заявил, что решение Киева носит больше символический характер. По его мнению, таким образом Россию хотят вынести в категорию стран дальнего зарубежья.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше