На Украине перестанет существовать Генпрокуратура

Руслан Рябошапка

Руслан Рябошапка. Фото: Zuma / TASS

Со 2 января 2020 года вместо Генеральной прокуратуры Украины, которая перестанет работать в последние дни 2019 года, начнет функционировать новый орган власти — Офис генерального прокурора. Об этом рассказал глава ведомства Руслан Рябошапка, передает «Интерфакс-Украина».

«Мы начинаем свою работу со второго января, с этого момента уже не будет существовать Генеральная прокуратура как институт», — заявил он. По словам Рябошапки, из 2,5 тысяч сотрудников после прохождения аттестации и обновления структуры остается около 1,5 тысяч человек. «Тысяча сотрудников прокуратуры и прокуроров — это те должности, которые были сокращены», — рассказал глава Генпрокуратуры.

Он добавил, что с 20 января следующего года начнется дополнительный набор на вакантные должности, которых на сегодняшний день остается около 200. Рябошапка отметил, что процедура отбора кадров будет такой же, как и при переаттестации. При этом он подчеркнул, что обновление кадрового состава полностью завершится до сентября 2020 года.

В июне президент Украины Владимир Зеленский сменил название администрации президента на офис президента. Новыми задачами реформированного органа, как отмечалось в указе главы государства, стало экспертно-аналитическое, правовое и информационное консультирование президента.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше