Генпрокуратура Украины прекратила свое существование

Фото: Стрингер / РИА Новости

С 2020 года вместо Генеральной прокуратуры на Украине начинает работу Офис генерального прокурора. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

В прокуратуре объяснили, что в начале осени 2019-го общественное доверие к органам прокуратуры было одним из самых низких: более 70 процентов граждан Украины не доверяли сотрудникам ведомства. «Прокуратура была политизированной, разделенной на сферы влияния, а ее деятельность только обостряла в обществе потребность в справедливости», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ведомстве начали процесс «очистки» — отбора лучших сотрудников. По результатам двух месяцев работы, аттестацию прошли только 610 человек из 1339. «Следующий этап — привлечение профессионалов — мы начнем в январе следующего года», — отметили в офисе генпрокурора.

В ведомстве также добавили, что за всю новейшую историю Украины органы прокуратуры не переживали таких изменений. «Ни одна власть не решилась сократить численность Генеральной прокуратуры практически вдвое, избавиться от прокуроров-"саженцев", аффилированных с недобросовестными бизнесменами и политиками, при огромном давлении и массированных медиа-атаках», — добавили в офисе.

В июне президент Украины Владимир Зеленский сменил название администрации президента на Офис президента. В указе говорится, что задачами офиса президента будет экспертно-аналитическое, правовое и информационное консультирование, которое будет помогать главе государства в исполнении его обязанностей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше