Белоруссия показала способ надавить на Россию по нефти

Фото: Виктор Драчев / ТАСС

Ремонт участка нефтепровода «Дружба» в Белоруссии вместо трех дней продлился шесть, из-за чего объемы прокачки в Польшу ограничили на 50 процентов, сообщает «Интерфакс».

В следующие месяцы ограничение коснется других участков нефтепровода. Как отмечает «Коммерсантъ», ситуация позволит надавить на Россию во время переговоров по поставкам и транзиту нефти и может заставить ее пойти на уступки.

В «Транснефти» указывали, что заранее были предупреждены о работах, однако предполагалось, что они пройдут в период с 14 до 17 января. Увеличением срока ремонта Минск показал, что анонсированные работы могут серьезно затянуться.

В ходе последнего раунда консультаций, утверждает издание, стороны не сумели сблизить позиции, поэтому с 1 февраля стоимость тарифа на транзит нефти вырастет на 6,8 процента (инфляция 3,8 процента плюс еще 3 процента); Минск настаивал на повышении на 16,6 процента. Вернуться к переговорам Белоруссия намерена к лету, причем тогда учитываться будут экологический налог и компенсации за поставки грязной нефти.

Ранее в Минфине Белоруссии подсчитали, что введение налога на транзит нефти и нефтепродуктов может принести в бюджет около 100 миллионов долларов. Сумма складывается из увеличения налога на прибыль с 18 до 50 процентов и экологического налога, который, как утверждают в ведомстве, не связан с переговорами с Москвой.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше