Минобороны опровергло обстрел позиций российских военных турецкой армией в Сирии

Начало событий в новости Стало известно об обстреле позиций российских военных турецкой армией

Фото: Ali Hashisho / Reuters

В Минобороны опровергли обстрел турецкой армией российской военной полиции в сирийском Алеппо. Об этом заявил руководитель российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии Юрий Боренков, говорится в пресс-релизе, поступившем в «Ленту.ру».

По его словам, появившиеся сообщения о якобы имевшем место обстреле протурецкими формированиями поста российской военной полиции в сирийской провинции Алеппо не соответствуют действительности. Он уточнил, что российские военные советники и подразделения военной полиции находятся в безопасности.

Ранее 4 февраля North Press Agency сообщило, что удару подверглась деревня в районе Шарран в приграничном курдском регионе Африн, в этот момент там якобы находились российские военнослужащие. Целью обстрела были позиции курдских «Демократических сил Сирии».

3 февраля сирийские и турецкие военные нанесли удары по позициям друг друга. Так, в провинции Идлиб под устроенный сирийцами обстрел попала группа турецких военнослужащих, погибли, по данным Анкары, восемь человек. В ответ Турция обстреляла позиции сирийской армии, заявив о нейтрализации 76 солдат правительственных сил. Кроме того, по неподтвержденным данным, 1 февраля в Сирии погибли четверо бойцов спецназа ФСБ, которые, как утверждает «Новая газета», были направлены в страну для обеспечения безопасности на планировавшихся сирийско-турецких переговорах на высшем уровне.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше