В Киеве осквернили памятник генералу Ватутину

Фото: страница «Поліція Києва» на Facebook

Неизвестные в центре Киева осквернили памятник советскому генералу Николаю Ватутину, который в годы Великой Отечественной войны являлся одним из командующих операцией по освобождению города. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины в Киеве на своей странице в Facebook.

Вандалы облили монумент зеленкой, одного из участников инцидента удалось задержать. «Правоохранители догнали и задержали одного из беглецов. Для выяснения всех обстоятельств 19-летнего правонарушителя доставили в Печерское управления полиции», — сообщили в Нацполиции.

Памятники генералу Ватутину не первый раз страдают от вандалов на Украине. В апреле 2018 года бюст советского военачальника уничтожили в селе Каменка Сумской области. Ранее неизвестные облили красной краской монумент генералу в Полтаве.

Николай Ватутин — советский военачальник, Герой Советского Союза, прошедший путь от красноармейца до генерала армии. В годы Великой Отечественной возглавлял войска Воронежского, Юго-Западного и 1-го Украинского фронтов. Ватутин погиб в 1944 году от рук диверсантов Украинской повстанческой армии (УПА, организация запрещена в России).

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше