Жителям Уханя разрешили эвакуироваться в другие страны

Фото: Edward Wang / Reuters

Власти КНР разрешили прямым родственникам-иностранцам китайцев улететь в другие страны из зараженного вирусом COVID-2019 Уханя. Об этом рассказал официальный представитель МИД страны Гэн Шуан, пишут РИА Новости.

«Граждане Китая и их родственники могут уехать за границу на одном самолете. Если они хотят, то могут покинуть город (...) вместе с членами своей семьи», — подчеркнул Гэн. Отмечается, что многие жители Уханя отказывались от эвакуации: иностранцы не хотели оставлять родных.

За сутки в провинции было выявлено 14 840 новых случаев заболевания, в больницах находятся еще более 33 тысяч пациентов, выписаны 3441 человек. Всего коронавирусом заражено больше 60 тысяч человек, число умерших превысило 1360. 12 февраля сообщалось о 1068 погибших.

Вспышка вируса COVID-2019 впервые зафиксирована в китайском Ухане в конце декабря прошлого года. Помимо Китая, случаи заболевания выявлены более чем в 20 странах. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения. По мнению специалистов, не исключено, что вспышка вируса перерастет в пандемию.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше