Эстония наглядно показала угрозу России

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Россия угрожает Прибалтике из Калининградской и Ленинградской областей 170 танками, 1150 боевыми машинами, 180 самоходными гаубицами, 80 реактивными системами залпового огня и 24 баллистическими ракетными комплексами малой дальности, говорится в докладе Службы внешней разведки Эстонии.

В отчете утверждается, что российские «Искандеры», постоянно расположенные в 120 километрах от границы с Эстонией и в 45 километрах от границы с Литвой, «позволяют России угрожать территории балтийских государств с двух направлений — из Ленинградской и Калининградской областей».

Изображение: valisluureamet.ee

«У НАТО нет сопоставимых ракетных систем нигде в Европе», — говорится в докладе, сопровождаемом наглядной инфографикой с российской военной угрозой.

Среди прочего в докладе утверждается, что, несмотря на санкции, введенные Западом в отношении России в 2014 году, последняя продолжает получать западные технологии в военной области. В качестве примера в отчете приводится сотрудничество Уралвагонзавода, производящего, в частности, танки Т-90 и Т-14, с казахстанской Kazakhstan Paramount Engineering, сооснователем которой выступает южноафриканская Paramount Group.

В сентябре 2019 года командующий Военно-воздушными силами США в Европе Джеффри Харриган заявил, что Пентагон располагает планом по прорыву многослойной противовоздушной обороны Калининградской области.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше