Еще один соперник Трампа отказался от борьбы

Фото: Kyle Grillot / Reuters

Американский сенатор Элизабет Уоррен стала еще одним политиком от Демократической партии США, которая отказалась от дальнейшего участия в президентской гонке. Об этом сообщает CNN.

Решение политиком было принято на фоне провала в «супервторник» — самого масштабного дня голосования на этапе отбора кандидатов в президенты США. Известно, что официально Уоррен объявит об этом позже. На данный момент она не планирует призывать своих сторонников поддерживать другого политика от партии, который смог бы одержать победу в борьбе с действующим президентом Дональдом Трампом.

Уоррен известна левыми взглядами популистского толка. В частности, она выступала за бесплатную медицину и отмену недоступной многим американцам страховки. При этом соперники указывали на ее реальное богатство, кроме того она была замешана в попытке приписать индейское происхождение ради льгот.

От снятия Уоррен может выиграть сенатор-социалист Берни Сандерс, так как их сторонники исповедуют близкие левые убеждения. При этом она старалась предстать менее радикальным политиком.

Помощники Сандерса считают, что у него еще есть шансы на победу, несмотря на провальный «супервторник». В частности, они раскрыли данные о том, что Сандерс может выиграть в пяти из шести штатов, где пройдет голосование на следующей неделе.

Ранее решение приостановить президентскую кампанию принял бывший мэр Нью-Йорка миллиардер Майкл Блумберг.

По итогам «супервторника» Байден заручился поддержкой 512 делегатов, Сандерс — 441. Победитель «супервторника», как правило, становится официальным кандидатом в президенты. От Республиканской партии в выборах, вероятно, будет участвовать действующий президент США Дональд Трамп. У нынешнего хозяина Белого дома нет реальных конкурентов — глава государства с огромным отрывом побеждает на праймериз во всех штатах.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше