Саудовская Аравия ответила на обвинения в начале ценовой войны с Россией

Рабочий саудовской нефтяной госкомпании Saudi Aramco

Рабочий саудовской нефтяной госкомпании Saudi Aramco. Фото: Ahmed Jadallah / Reuters

Саудовская Аравия не объявляла России ценовую войну на нефтяном рынке. Об этом ТАСС сообщил источник в ОПЕК, знакомый с планами властей королевства.

По словам собеседника агентства, саудовская сторона не намерена вести с Москвой никаких войн. «Напротив, Россия по-прежнему очень важный партнер для Эр-Рияда и важнейший игрок на энергетическом рынке», — ответил источник на обвинения в начале ценовой войны против России.

В то же время он подтвердил, что после провала переговоров участников ОПЕК+ о продлении соглашения о сокращении добычи нефти Saudi Aramco, саудовская нефтяная госкомпания, никак не ограничена в своих планах. «За происходящее сейчас на рынке нефти несут ответственность все участники сделки, особенно его крупнейшие участники», — добавил собеседник ТАСС.

6 марта участники ОПЕК и Россия не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти и не продлили действующие ограничения. Причиной стала позиция Москвы, которая посчитала договор невыгодным, так как с его помощью дополнительные объемы сланцевой нефти на рынки выводят США.

После этого Saudi Aramco анонсировала резкое увеличение добычи и предложила клиентам рекордную за 20 лет скидку — до 6-8 долларов за баррель. Как отмечают аналитики, действия королевства связаны с желанием наказать Россию за нежелание ограничить добычу. В свою очередь в Москве, отказываясь от предложения, объясняли, что все выпадающие объемы компенсируют США, которые пользуются соглашением ОПЕК+ для завоевания новых рынков.

На фоне этого стоимость нефти Brent снизилась до 35,60 доллара за баррель, а курс российской валюты показывает многолетние минимумы на международных биржах. Доллар находится на уровне 75 рублей, а евро преодолевал отметку в 86 рублей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше