Названы условия возможного участия Путина в выборах президента в 2024 году

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Участие президента России Владимира Путина в выборах в 2024 году будет зависеть от ряда факторов, в том числе от ситуации в мировой экономике, последствий коронавируса и конфликтов. Условия участия действующего лидера в следующей кампании назвал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

«Норма об ограничении количества сроков остается в Конституции, она не исчезает, и вот это изъятие для действующего президента оно носит разовый характер», — сказал Песков, добавив, что ситуация в мире сегодня «чрезвычайно турбулентна».

Он подчеркнул, что глава государства Владимир Путин пока не упоминал о возможности своего участия выборах в 2024 году.

11 марта Совет Федерации одобрил президентский закон об изменении Конституции России, в том числе включающий поправку депутата Валентины Терешковой о президентских сроках, которая позволяет действующему президенту участвовать в следующих выборах. До этого закон был принят Госдумой. В настоящий момент его рассматривают в регионах.

Днем ранее Владимир Путин, комментируя предложение Валентины Терешковой, заметил, что это возможно, если Конституционный суд даст положительное заключение.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше