Среда обитания

Москвичи нашли альтернативу Москве

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

В марте 2020-го, на фоне обвала курса рубля, жители российских регионов активно приобретали квартиры в Санкт-Петербурге с целью сохранения накоплений. При этом основную долю заезжих покупателей составили граждане, зарегистрированные в Москве, следует из материалов агентства недвижимости «Метражи», поступивших в редакцию «Ленты.ру».

По данным риелторов, нынешней весной более 40 процентов «межрегиональных» сделок в Петербурге пришлось на москвичей. Таким образом, столичные жители нашли альтернативу традиционно востребованной у инвесторов московской недвижимости. «Несмотря на пандемию коронавируса и скачки курса валют, клиенты достаточно активно интересуются объектами в исторических районах Петербурга», — отмечают эксперты.

Среди городов и регионов, жители которых в марте также активно интересовались квартирами в Петербурге, — Смоленск и Благовещенск, Сибирский федеральный округ (Новосибирск, Омск, Северск и Барнаул), Орел, Пермь, Люберцы, Евпатория, Тула, Чита, Петропавловск-Камчатский, Уфа.

Как отмечают риелторы, средний бюджет сделки у «региональных» клиентов достаточно сильно разнится. Так, покупатели из Москвы в среднем готовы потратить на петербургское жилье от 3,5 миллиона до 5 миллионов рублей, жители других регионов — 2,5-3,5 миллиона рублей.

Ранее, в марте, аналитики развеяли миф о выгодности покупки квартир в условиях обесценивания рубля. По их мнению, сохранить деньги, вложив их в отечественные квадратные метры, вряд ли получится: российская недвижимость в обозримом будущем заметно подешевеет из-за значительного снижения покупательской способности.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше