Обмен пленными между ДНР и Киевом состоялся

Архивное фото

Архивное фото. Фото: Игорь Маслов / РИА Новости

Уполномоченный по правам человека в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) Дарья Морозова заявила о завершении обмена пленными с Киевом, передает «Донецкое агентство новостей».

«Мы смогли забрать у Украины 10 человек, ей передали 9 человек. С нашей стороны мы провели всю процессуальную очистку всех переданных Украине лиц», — подчеркнула Морозова. Она рассказала, что изначально в список было внесено 11 человек, однако один из них отказался участвовать в обмене.

Утром в четверг, 16 апреля, удерживаемых лиц привезли для обмена в Горловку. Все участники были в защитных масках и по возможности соблюдали необходимую дистанцию в связи с пандемией коронавируса, отмечает издание. Первый за последние два года крупный обмен пленными между Киевом и Донбассом состоялся 29 декабря 2019 года. Украинская сторона получила 76 человек, в Донецк и Луганск вернулись 123 человека.

Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины начался в 2014 году, часть территории Донецкой и Луганской областей провозгласили независимость после смены центральной власти в стране.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше