В США участились случаи дискриминации азиатов

Фото: JEENAH MOON / Reuters

Активисты сообщают о том, что на фоне пандемии значительно выросло число случаев проявления дискриминации по отношению к лицам азиатского происхождения. Об этом сообщает Reuters.

Ухудшению ситуации способствует не только тот факт, что коронавирус появился в Китае, но также и многочисленные противоречия между США и Поднебесной, в том числе по поводу статуса Гонконга.

«Когда из Китая делают врага, то и все люди, которые выглядят как китайцы, становятся врагами. Экономика идет ко дну, люди умирают. Они злятся, и им страшно, остальные еще больше хотят отыграться на американцах азиатского происхождения», — объясняет профессор Университета штата Калифорния в Сан-Франциско Рассел Джеунг (Russell Jeung).

По его данным, с 19 марта было зафиксировано более 1,8 тысячи случаев дискриминации, связанных с пандемией коронавируса. Из них 90 процентов носили расовый характер.

Ранее смерть чернокожего мужчины в результате действий полицейских вызвала беспорядки в американском городе Миннеаполис.

46-летнего охранника Джорджа Флойда арестовали 25 мая возле продуктового магазина после того, как он якобы расплатился там поддельным чеком. Сотрудники полиции выволокли его из автомобиля и уложили на асфальт, один из них грубо придавил горожанина коленом, и тот, не сопротивляясь, стал жаловаться на то, что ему нечем дышать. Его доставили в больницу, где он вскоре скончался.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше