В Петербурге начнут бесплатно тестировать на коронавирус

Фото: АГН «Москва»

В Санкт-Петербурге с 15 июня начнут бесплатно тестировать местных жителей на антитела к коронавирусу. Анализ позволяет понять, болел ли человек COVID-19, либо болеет на момент сдачи теста. Об этом сообщается в группе городского оперштаба во «ВКонтакте».

Бесплатное тестирование продлится до 19 июня. Чтобы сдать анализ, необходимо заполнить анкету на сайте Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, либо пройти анкетирование в едином информационном центре Роспотребнадзора по телефону.

Жители Москвы могут бесплатно пройти такое тестирование с 27 мая. По словам заместителя мэра столицы Анастасии Раковой, анализы принимаются в 30 городских поликлиниках. По результатам тестов можно будет определить, сталкивался ли человек с коронавирусной инфекцией, выработан ли у него иммунитет или на сегодняшний день он болен. Ежедневно в Москве планировалось проводить до пяти тысяч бесплатных тестов.

По последним данным, в Санкт-Петербурге с начала эпидемии коронавируса выявлено 18 835 случаев заболевания. Больше заразившихся только в Москве (197 018 случаев) и Московской области (44 983). Всего в России выздоровело 230 688 человек, еще пять тысяч скончались.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше