В Белоруссии задержали автора оппозиционного Telegram-канала

Фото: RFE / RL

В Белоруссии после обыска задержали одного из администраторов популярного оппозиционного Telegram-канала «Беларусь головного мозга» Игоря Лосика. Об этом сообщает сам канал.

При обыске у мужчины изъяли ноутбук и, возможно, телефон. Задержание Лосика авторы Telegram-канала связывают с заявлением министра внутренних дел Белоруссии Юрия Караева о том, что уличные акции организовываются и управляются через соцсети.

В Барановичском РОВД отрицают причастность сотрудников милиции к обыскам и задержанию, передает канал.

Ранее сообщалось, что в квартиру к Лосику пришли девять человек, в том числе три милиционера и двое понятых. Они показали ордер, подписанный прокурором.

25 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко пожаловался на иностранное вмешательство в предвыборную кампанию. По его словам, российские Telegram-каналы распространяют «жуткие фейки» для дискредитации белорусской власти. Лукашенко пообещал обсудить ситуацию с президентом России Владимиром Путиным.

В Белоруссии 9 августа состоятся выборы президента. Власти арестовали двух оппозиционных претендентов — экс-главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико и блогера Сергея Тихановского, а также ряд активистов. Это вызвало акции протеста в Минске и других городах. Действующий президент Александр Лукашенко, который намерен баллотироваться на шестой срок, заявил, что в стране хотели устроить революцию.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше