Объявлены подробности нового китайского закона для Гонконга

Фото: Globallookpress.com

Власти Китая опубликовали принятый сегодня закон о национальной безопасности Гонконга. Подробности нормативного акта, вступающего в силу с 1 июля, сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

Новый закон позволит КНР вести следствие внутри автономного региона: там будет создано представительство китайских органов госбезопасности. Наказание за терроризм, предусмотренное по нему,— от трех лет тюрьмы до пожизненного заключения. Группы, обвиненные в попытке свержения государственного строя, могут подвергаться штрафам, а гражданам, осужденным по подобным статьям, будет запрещено занимать государственные должности.

При этом понимание того, что такое терроризм и создание угрозы для государственной безопасности, будет расширено. В частности, к этому будет относиться нанесение ущерба определенным средствам передвижения и оборудованию.

О том, что власти Китая приняли нашумевший закон, стало известно ранее 30 июня. Глава администрации Гонконга Кэрри Лам, которая заняла должность после одобрения Пекина, согласилась с потребностью региона в этом законе.

26 июня сообщалось, что США вводят новые антикитайские санкции из-за посягательств Пекина на автономию Гонконга. Госсекретарь Майк Помпео объявил, что Вашингтон вводит «визовые ограничения для бывших и нынешних членов КПК, которых считают ответственными или причастными к подрыву автономии Гонконга».

Великобритания, которая до 1997 года управляла Гонконгом, призвала Китай уважать автономию региона, а США назвали законопроект катастрофическим решением.

Гонконг вернулся в состав Китая 1 июля 1997 году. Согласно совместной декларации Китая и Британии, городу была обещана широкая автономия на 50 лет. Благодаря этому статусу у Гонконга установились особые отношения с США.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше